Ликвидировалась организация. Должна ли она была уведомить кредиторов о ликвидации. Какой документ это регламентирует.

• г. Казань

Ликвидировалась организация. Должна ли она была уведомить кредиторов о ликвидации. Какаой документ это регламентирует.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обязана, все зависит от формы образования организации

Добрый день!

Да должны были уведомить письменно.

- п. 1 ст. 63, п. 1 ст. 64 ГК РФ;

- ст. 2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве);

- ст. 21 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ);

- п. 1 Приказа ФНС России от 16.06.2006 N САЭ-3-09/355@ "Об обеспечении публикации и издания сведений о государственной регистрации юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации" (далее - Приказ ФНС России N САЭ-3-09/355@).

Согласно п. 1 ст. 63 ГК РФ ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц, публикацию о ликвидации общества и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами (этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации). Комиссия также принимает меры к выявлению кредиторов и письменно уведомляет их о ликвидации юридического лица.