Как решить спор о сносе старого дома и строительстве нового, если сестра не согласна финансировать проект и не хочет продавать свою долю

• г. Москва

На правах собственности владею 3\4 дома в деревне,1\4 принадлежит сестре. Строение ветхое, постоянно им пользуюсь только я, сестра им не пользуется. Хочу снести старый дом и построить новый, сестра отказывается давать деньги на строительство и ремонт и долю продавать тоже не хочет. Какой есть выход?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете можете выделить свою долю в доме в натуре (если это возможно), сделать отдельный вход и далее ремонтировать, перестраивать свою часть дома. Сделать это можно через соглашение между Вами и сестрой. Если она откажется заключать такое соглашение (предложение лучше направить в письменном виде, прикрепив проект соглашения), то сделать это в судебном порядке (статья 252 ГК РФ).

Вы можете также снести дом полностью и построить новый, но при этом сестра в судебном порядке сможет признать за собой право на 1/4 долю в доме, при этом даже не скомпенсировав Вам понесенные расходы (поскольку, Вы это сделали без ее согласия).

Если у Вас есть дополнительные вопросы, напишите их на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. Пожалуйста, не забудьте оценить наш ответ.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.