Обменяю дом на квартиру - какие документы необходимы и есть ли налог в 13%?

• г. Уфа

У меня есть дом и земля в собственности, я хочу его обменять на квартиру, собственники квартиры хотят обменять на дом (мой), ключ на ключ, и у них и у меня меня в собственности меньше 3 х лет.

Какие документы нужны при обмене?

При обмене должны ли я и они платить 13% ?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Договор, свидетельства, прежние договора, выписка с места жительства о зарегистрированных, о долгах за ЖКУ (это Вам надо прежде всего).

Да, у Вас возникнет доход в виде стоимости квартиры, с него платится налог 13%.

Вы вправе уменьшить этот доход на затраты, связанные с приобретением дома и участка или уменьшить на 1 млн по земле или дому - это законный вычет.

Обязанность по уплате налога возникла бы в том случае, если разница в стоимости объектов составиляет более 1 млн., но это, видимо, не ваш случай.

Извините, не очень поняла на счёт 13%,

Можно конкретнее?

Спасибо.

должны платить если не примените налоговый вычет