Скажите, может ли работодатель не отпустить в отпуск по графику женщину, у которой есть дети дошкольного возраста?

• г. Ирбит

Скажите, может ли работодатель не отпустить в отпуск по графику женщину, у которой есть дети дошкольного возраста?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Дмитрий!

Если отпуск включен в график, то работодатель ОБЯЗАН предоставить отпуск. Женщина должна написать заявление о предоставлении отпуска, сославшись на график отпусков.Работодатель обязан издать приказ и выдать отпускные за три дня до отпуска.

Удачи!

По прямому указанию закона грфик отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. Статья 123 ТК РФ . Не имеет права работодатель отказать в отпуске по графику отпусков никому.

Может ли работодатель перенести мой отпуск с мая (по графику) на декабрь ссылаясь на не выполнение плана, то что работник был на больничном несколько раз? Законны ли его действия подобного характера? И как быть в такой ситуации?

Без Вашего согласия перенести отпуск не имеет права. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Перенесение отпуска , запланированного графиком отпусков , являющимся локальным нормативным актом по определению , на другой срок в связи с производственной необходимостью возможно исключительно с согласия работника. Ст. 124 ТК РФ . Никакие больничные не могут служить основанием для отказа работнику в реализации его права на очередной отпуск . Кроме того , период болезни включается в стаж, дающий право на отпуск согласно ст. 121 ТК РФ . Не предоставляют отпуск , жалуйтесь в трудовую инспекцию и имеете право оспорить действия работодателя в суде.