Аренда земельного участка с/х назначения физ. лицом с последующим выкупом.

• г. Хомутовка

Ответы на вопрос (3):

Такое возможно.

Здравствуйте. Не все так просто. Вам надо выяснить, кто является собственником участка земли этой категории.

Оборот земель сельскохозяйственного назначения – совокупность сделок, в результате которых возникают или прекращаются права на земельные участки.

Принципиальной особенностью является исключение возможности предоставления юридическим лицам и гражданам земель сельскохозяйственного назначения, которые находятся в муниципальной либо государственной собственности, что соответствует нормам Земельного кодекса.

Особенностью правового регулирования договоров купли-продажи земельных участков сельхозназначения является законодательно закрепленное преимущественное право государственных или муниципальных органов власти на покупку продаваемого участка

Арендатор может воспользоваться исключительным правом выкупа арендованного участка только по истечении 3-х лет с момента подписания договора аренды и при условии надлежащего использования земель, в противном случае он лишается преимущественного права на выкуп.

По 101-фз постороннее физ. лицо не может купить долю земельного участка из земель с/х назначения, но может взять весь земельный участок в аренду. А как далее выкупить если он не является ИП или сельхозорганизацией?