Необходима ли оплата задолженности за дачный участок для получения справки о наследстве?

• г. Калуга

Моя свекровь умерла 2,5 года назад ее сын (мой муж) является единственным наследником (заявление на вступление в наследство подано, но муж еще не оформил наследство) у свекрови в собственности дачный участок. За эти года садоводческое товарищество начисляло плату за целевые взносы, нужды садоводческого товарищества и т.п. Мы с мужем с момента смерти его матери участком не пользовались и не обращались в правление сад. Товарищества. Сейчас нам понадобилась справка для вступления в наследство, а в правлении говорят уплатить все долги за эти годы тогда дадут справку имеют ли они право начислять плату за дачный участок, получается на умершего человека? И должны ли мы оплатить эти долги чтобы получить эту справку? Мы не можем без нее вступить в наследство.

Ответы на вопрос (2):

Оплачивайте, у вас нет другого пути. То, что вы не пользовались участком, не имеет значения. Это ваше право - пользоваться или нет. Платежи все равно будут взысканы с наследников, как правопреемников.

Если после смерти прошло 2,5 года, то вступить в наследство можно только в судебном порядке т.к. прошли сроки оформления наследства через нотариуса. Действия председателя вполне правомерны в части членских взносов, а вот целевые взносы вы имеете право и не платить.