Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и возможность сохранить должность и выплаты в случае беременности - действия и обязанности для работника и работодателя

• г. Санкт-Петербург

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Снова беременна, срок 1 месяц. Возможно ли не выходя на работу сохранить должность и выплаты? Если да/нет, каковы мои действия и обязанности мои и работодателя? Является ли работодатель обязанным не увольнять в таком случае? Спасибо.

Майя, Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (3):

Можете выйти из отпуска по уходу за ребенком хотя бы на один день, чтобы оформить пособие по БиР. И снова уйти в отпуск.

Здравствуйте! Конечно - статья 261 ТК РФ не позволяет работодателю Вас уволить, Ваши действия - направить работодателю справку о беременности

Если к этому моменту ребенку не исполниться 3 года можете не выходит--нужно прервать 1 отпуск и оформить отпуск по БиР за 2 ребенком--получите те же декретные , если напишите заявление о замене годов.