Можем ли мы продлить временное убежище, если один раз мы уже продлевали. У нас двое детей и мы не хотели бы уезжать на Украину?

• г. Калуга

Ответы на вопрос (2):

Следует воспользоваться ст. 10 Федерального закона от 19.02.1993 г. № 4528-1 «О беженцах», согласно которой лицо, утратившее временное убежище, не может быть против своей воли возвращено в страну своей гражданской принадлежности до устранения всех обстоятельств, послуживших основаниями для предоставления временного убежища на территории Российской Федерации. Обратимся к законодательству: п. 12 Постановления Правительства РФ от 9 апреля 2001 г. N 274«О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации» гласит: Временное убежище предоставляется на срок до 1 года. Срок предоставления временного убежища продлевается на каждый последующий год решением территориального органа Федеральной миграционной службы, на учете в котором состоит лицо, на основании письменного заявления лица о продлении срока предоставления временного убежища, в котором оно указывает обстоятельства, требующие продления срока предоставления временного убежища.

Да, можете продлить