Необходимо ли уведомлять город о продаже комнаты в трехкомнатной квартире с долевой собственностью и возможностью указать другую цену в ДКП

• г. Москва

Собираюсь продавать комнату (есть свидетельство о собственности) в трехкомнатной квартире, остальные комнаты не приватизированны. Нужно ли уведомлять город (департамент имущества города) в соответствии со ст 250 гк, ведь там написано о долевой собственности? И если я напишу в уведомлении продажную стоимость 1,1 млн, получу от города отказ от выкупа, а по факту продам за 1,5 млн, с указанием 1,5 млн в ДКП, пропустит лиРосреестр эту сделку, и не будет ли это нарушением ст 250 гк? Есть ли разъяснения по этому вопросу? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Да нужно уведомить администрацию по ст.250гкрф.

Уведомлять необходимо. Стоимость продажи третьему лицу не должна быть меньше предложенной стоимости муниципалитету

1. ДГИ уведомлять нужно обязательно, т.к. Вы продаете не только комнату, но и часть месть общего пользования и тут 250 ГК РФ применима и к Вашей сделке.

2. Вы в праве продать свою недвижимость за ту сумму, которую указали в предложинии о покупке, или дороже. Нельзя продавать дешевле.

Скажите На что Вы ссылаетесь, говоря о том, что стоимость не должна быть меньше предложенной? Что за меньшую стоимость продавать нельзя это понятно.... А что за большую можно - где это написано?

В ходе процедуры госрегистрации Росреестру не принципиальны вопросы ценовой политики, однако если сумма сделки будет выше заявленной - данная сделка будет являться оспоримой. То есть, продавай комнату за большую сумму Вы будите действовать на свой страх и риск. При желании город сможет оспорить результаты.

А на основании чего не скажете? Есть судебная практика по таким делам?

Уведомлять города о продаже не надо

Больше интересует правовая сторона вопроса о суммах в уведомлении и дкп...

Ст.250 ГК РФ не об уведомлении, а о преимущественном праве приобретения продаваемой комнаты в коммунальной квартире. Вам следует письменно предложить администрации приобрести комнату с указанием рыночной стоимости. Если город откажется от покупки, можете продать комнату любому иному лицу по цене не ниже цены предложения.