Оптимальный путь защиты жилищного вопроса при разводе и уголовном деле с мужем

• г. Долгопрудный

ЖИЛИЩНЫЙ ВОПРОС

Имела квартиру в собственности по договору ренты от бабушки в 1998 году, в 2012 году вышла замуж, в 2015 году продала эту квартиру и купила другую. Свидетельство о собственности выпсано только на меня, я единоличный собственник квартиры. В момент продажы мужа забрали в Сизо и он до сих пор там по уголовному делу. В данный момент у меня назначен суд по разводу с ним на 31 мая. Мужа я не прописала в новую квартиру.

Вопрос - у меня есть составленный договор дарения моей новой квартиры моей маме. В рег. палате отказались его регистрировать, ссылаясь на то, что квартира была приобретена в браке. У меня есть все документы, доказывающие, что новая квартира приобреталась на мои только средства и я была единоличным покупателем этой квартиры. Я хочу себя обезопасить от моего уже почти бывшего мужа. Что вы посоветуете,

Спасибо Лена.

Ответы на вопрос (7):

Вам необходимо подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, либо заключить с супругом соглашение о разделе имущества.

Обратиться в суд с иском о признании данной квартиры вашей единоличной собственностью (не являющейся совместно нажитым имуществом). Всего наилучшего.

На раздел имущества подавайте и доказывайте в суде, что эта квартира только Ваша.

Мой муж не вложил ни рубля в покупку квартиры, на момент продажи он уже сидел в сизо, все документы купли-продажи доказывают, что он не имеет никакого отношения к моей новой собственности. Что делать? Деньги, заплаченные за новую квартиру были уплачены от продажи лично моей собственности. Есть документы.

До решения вопроса в добровольном порядке, либо через суд, приобретенное имущество (квартира) - совместная собственность супругов.

Вам необходимо в суде будет доказать, что деньги на приобретение квартиры были от другой сделки.

Вам надо обжаловать отказ Росреестра в суде

Здравствуйте. Обратитесь в суд и признавайте квартиру Вашей единоличной собственностью. Также можете добиться регистрации договора без его согласия.