Возможность увеличения срока выплаты больничного по беременности и родам, когда бухгалтер находится в отпуске - процедура и необходимая документация

• г. Санкт-Петербург

Сотрудник предоставил больничный по беременности и родам, должны выплатить в течение 10 дней, а бухгалтер в отпуске.

Есть ли какие-либо законы, чтобы увеличить это срок до возвращения бухгалтера? Какие нужно оформить документы для этого?

Ответы на вопрос (7):

В течение 10-ти дней не выплатить должны, а начислить, а выплатить должны в ближайшую после этого зарплату.

Законов, увеличивающих этот срок нет.

Спросить
Пожаловаться

Если в отпуске, должны возложить обязанности отсутствующего на другого работника.

Спросить
Пожаловаться

Пособие только назначается в течение 10 календарных дней и только после этого выплачивается в ближайший день выплаты зарплаты на предприятии. П.1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" .

Работникам зарплату без бухгалтера тоже не начисляете и не выплачиваете разве?

Спросить
Пожаловаться

Нет другого бухгалтера в фирме, он единственный. Получается , что все равно нарушишь, как начислить если нет бухгалтера, а ведь он больничный может взять после отпуска, это распространенная практика продлить отпуск. И получается получил 1-го числа больничный до 10-го надо начислить, 15-го выплатить, а бухгалтер выйдет из отпуска 29-го, если больничный не возьмет. Так вот , нужны же документы в данной ситуации!, скажем отзываем из отпуска, а работник не ответил ил еще чего ... Практика есть товарищи юристы?

Спросить
Пожаловаться

Отозвать работника из отпуска можно только с его согласия. отказ выйти из отпуска досрочно не является дисциплинарным проступком и наказать за это нельзя. В таких случаях либо возлагают на кого-то обязанности отсутствующего работника с соответствующей доплатой, либо принимают кого-то временно, на время отсутствия основного работника.

Да, для небольших предприятий это проблема, когда некем заменить. Для этого и существуют бухгалтерские фирмы, осуществляющие бухгалтерское обслуживание клиентов, уж на фирме точно будет свободный бухгалтер для решения текущих вопросов клиентов. Посоветовать можно только по хорошему договориться с Вашим бухгалтером о выходе.

Спросить
Пожаловаться

Вы должны выплатить пособие в день выплаты зарплаты на предприятии, установленный ПВТР после истечения 10 календарных дней. Замена отсутствующего бухгалтера - проблема работодателя. Заключайте срочный договор по совместительству с другим работником на время отсутствия, приглашайте со стороны по срочному договору бухгалтера, переводите временно другого работника, имеющего соответствующую квалификацию. Вариантов много, чтобы выплатить работникам вовремя зарплату включая декретницу. На пустом месте проблема. Пособие по беременности и родам начислить 15 минут.

Отзыв работника из отпуска возможен исключительно с согласия работника (ст. 125 ТК РФ ).

Спросить
Пожаловаться

Если бухгалтер единственный, то его обычно не отпускают на весь отпуск сразу или перед отпуском договариваются о том, что он будет выходить для начисления зарплаты.

Спросить
Пожаловаться

В такой ситуации:

В отделе работает 2 человека: бухгалтер и главный бухгалтер. Бухгалтер рожает ребенка и уходит в отпуск до 1,5 лет. На ее место временно берут сотрудника по трудовому договору на период отсутствия основного работника. Основной работник вышел на работу через 1,5 года, в это время временный сотрудник была уже беременна и находилась на больничном по болезни. Через 7 дней главный бухгалтер увольняется и бухгалтера переводят на ее место. Временному бухгалтеру-кассиру выплачивают пособие по беременности и родам и единовременное пособие. Данный сотрудник нас не устраивает. Вопрос: имеем ли право уволить временного сотрудника после окончания больничного листа по беременности и родам?

Сотрудник (Главный бухгалтер) подала заявление об отпуске с последующем увольнении, до окончания отпуска она ушла на больничный, должны ли мы продлить ей отпуск а следовательно и дату увольнения? И когда можно исполняющего обязанности главного бухгалтера утвердить как Главного бухгалтера?

Фирма не работает около 1,5 года, я находилась в отпуске без содержания, в данный момент предоставила больничный по беременности и родам мне начислили по з/п за 2014 г.В течение какого срока фирма должна выплатить? Бухгалтер говорит что денег нет на фирме и когда будет неизвестно.

30.11 хочу сдать больничный лист и заявление на отпуск по беременности и родам, но наш бухгалтер в отпуске до 05.12. Могу ли я сдать документы заместителю начальника или самому начальнику и чтобы они мне на копиях поставили отметку о получении указанных документов? И сместятся ли сроки начисления и выплаты пособия из-за отпуска бухгалтера, если этими вопросами занимается только она?

Бухгалтер-кассир, находящийся на повременно-премиальной оплате труда, выполняла обязанности временно отсутствующего главного бухгалтера, находящегося в командировке в течение 2-х недель, без освобождения от своей основной работы. Бухгалтеру-кассиру начисляется пособие по беременности и родам за два последних месяца работы. В один из этих месяцев произведена доплата за выполнение обязанностей главного бухгалтера.

Просим разъяснить:

Входит ли доплата за временно отсутствующего работника в средний заработок для исчисления пособия по беременности и родам бухгалтера-кассира?

Прошу ответить на Email ankr@verdikt.kirov.ru

Куда нужно обращаться если бухгалтер отказался принять справку для расчетов пособия по беременности и родам. И что грозит такому бухгалтеру?

Что нужно написать в приказе для того, чтобы сотрудник (ведущий бухгалтер), который будет переведен на должность зам. главного бухгалтера, ушедшего в отпуск по уходу за ребенком, смог вернуться на свое место при выходе сотрудника из декретного отпуска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, и жду появления еще одного ребенка. Предоставила бухгалтеру больничный лист для оформления пособия по беременности и родам, но бухгалтер потребовала отказаться от пособия на ребенка до 1,5 лет, таким образом, она поставила меня перед выбором: либо пособие до 1,5 лет, либо пособие по беременности и родам. Насколько это правомерно, и имею ли я право получить пособие по беременности и родам, не отказываясь от пособия до 1,5 лет?

С Уважением,

Татьяна Г.

Гл. бухгалтер на больничном по беременности и родам зам. гл. бухгалтера нет. работу гл. бухгалтер выполняет на дому. Нужно ли производить начисления зп или необходимо принять на должность кого-нибудь по замещению гл. бухгалтера.

Я являюсь руководителем ЗАО. Главный бухгалтер подал заявление на увольнение. Вопрос: Какие документы и материалы увольняющийся главный бухгалтер должен передать руководителю (новому главному бухгалтеру) до даты увольнения? Есть ли про это какие-либо документы, законы? СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение