Работник сети ломбардов остался без работы после закрытия объекта - возможность отзыва заявления на увольнение и заявление на аннулирование

• г. Санкт-Петербург

Работаю в сети ломбардов. 13.04. неожиданно работодатель сообщил, что объект закрывается, 14.04. попросили написать заявление по собственному с 28.04.16. Пообещали оформить по срочному договору с 29.04., чтобы не терять работника (меня) до открытия нового объекта.. Все расчётные выплатили, срочн. Договора так и нет, трудовой тоже нет. Со 02.05. я пять смен отработала в той же сети, но по другому адресу. Похоже, надурили) новый объект не открывают, мне ни звонков, ни писем.. Вопрос: 1) Могу ли я сейчас отозвать заявление на увольнение? 2) Слышала, что, если после вступления в силу заявления на увольнение работник выходит на работу, то заявл. Автоматически аннулируется. Правда ли это? Спасибо)

Ответы на вопрос (4):

В трудовую инспекцию для начала с жалобой обратитесь.

Здравствуйте!

нет, не правда.

Истребуйте трудовую книжку. В случае, если её не выдадут вы можете взыскать с работодателя материальную компенсацию.

Если заявление Вы написали 14го апреля, а после истечения двух недель после этого Вы продолжали работать, то действие трудового договора продолжается (ст. 80 ТК РФ).

Ваш вопрос регулируется ст. 80 ТК РФ. Отозвать можете в плоть до последнего дня (дня увольнения). Согласно ч.6 ст. 80 ТК РФ Если по истечении срока предупреждения трудовой договор не был расторгнут (не ознакомились с приказом об увольнении) и работник не настаивает на увольнении и продолжает работу , то действие договора продолжается.