Покупатель отказался от авто после перевода денег - обязан ли я вернуть их и что делать в случае угрозы суда?

• г. Магнитогорск

Спустя месяц покупатель отказался от покупки авто, деньги перевел просто на карту мы составили акт передачи денег, где указаны его данные и мои, и сумма денег, теперь он требует вернуть деньги, обязан ли я возвращать? Еще говорит подаст на меня в суд как на мошенника, хотя я говорю приезжай и покупай авто.

Ответы на вопрос (3):

Если договор купли-продажи не был заключен, то конечно вы обязаны вернуть деньги. Мошенничества конечно никакого нет, но покупатель имеет право взыскать в таком случае эти деньги в судебном порядке.

Даже если есть с этим человеком переписка в контакте ?( где он пишет " да я куплю авто , мы ждём , а через полтора месяца он отказывается и требует деньги " получается мы и покупателей потеряли и время на него только потратили (

В соответствии со ст.32 Закона РФ "О Защите прав потребителей" Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору

Аналогичная норма содержится в п.21 "Правил продажи товаров дистанционным способом" утв. ПП РФ от от 27 сентября 2007 г. N 612,в соответствии с которым , Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.