Отказ нотариуса оформлять наследственные документы после истечения срока в 6 месяцев - кейс с отцом

• г. Краснодар

После смерти мамы, отец подал заявление о праве вступления в наследство до 6 месяцев. Мы с братом заявление не подавали и никаких претензий не предъявляли, но нотариус отказывается оформлять документы по истечению 6 месяцев, требуя от нас отказ.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы фактически не приняли наследство, 6 месяцев истекли, то отказ писать поздно. Нотариусу следует выдать свидетельство о праве на наследство наследнику, принявшему наследство.