Подскажите нужно ли менять этот вкладыш или нет, и пропустят ли нас на границе без согласия отца?

• г. Москва

Я в полном замешательстве помогите пожалуйста! Моему ребёнку 7 лет, мы получили новое свидетельство о рождении в связи с утратой старого, а вкладыш о гражданстве остался к старому свидетельству (там указано его серия и номер). Чтобы сделать новое гражданство нужны паспорта обоих родителей, а я разведена с отцом сына и он не хочет помочь нам в этой ситуации. Подскажите нужно ли менять этот вкладыш или нет, и пропустят ли нас на границе без согласия отца?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, здравствуйте! На мой взгляд, Ваши действия должны быть такими: прОсите в ОУФМС проставить на новом свидетельстве штамп о принадлежности ребенка к гражданству РФ, предъявив старый вкладыш и повторное свидетельство, выданное взамен старого свидетельства о рождении. И если откажут - обжалуете отказ.

С уважением,

Харченко О.В.