Какие права при этом имеет наша дочь на половину квартиры, которая принадлежит мужу?

• г. Москва

Кооперативная квартира была куплена нами, сейчас пай выплачен и мы с мужем являемся ее собственниками в равных долях, у каждого свое свидетельство о собственности на 1/2 этой квартиры. Мы не разведены.

У нас есть совершеннолетняя дочь, она не прописана в этой квартире. Имеет ли право муж без моего согласия продать (если я откажусь купить его половину) свою долю, завещать, подарить и т.п. ее своей матери, сестре, кому-то чужому? Какие права при этом имеет наша дочь на половину квартиры, которая принадлежит мужу? Она потеряет его половину при продаже и т.п. или ей положена какая-то часть. А мне? Я не работающая пенсионерка, инвалид. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ольга Николаевна, здравствуйте! Ваш супруг имеет право подарить, продать, завещать свою долю в праве собственности на квартиру. Вопрос с Вашим нотариальным согласие при продаже, дарении, мены - спорный. Одни юристы считают, что раз доли определены, как равные, значит, раздел уже произошел, и каждая 1/2 доли является личной собственностью того супруга, на кого она оформлена. Другие юристы считают, что без Соглашения о разделе имущества, об определении долей, без решения суда - обе доли (каждая из них), все равно, являются общим имуществом супругов, и при их отчуждении требуется нотариальное согласие другого. К последним отношусь и я... И считаю, что при отчуждении доли потребуется Ваше нотариальное согласие.

Что касается завещания - он может завещать долю, никого не спрашивая.

Ваша дочь сможет претендовать на долю отца только в порядке наследования, если не будет завещания не в ее пользу.. Если при жизни отец продаст или подарит долю постороннему лицу, то, конечно, дочь уже не сможет претендовать на эту долю.

Что касается Ваших прав, как инвалида и пенсионера, то Вы сможете наследовать долю супруга наряду с дочерью, если брак не будет расторгнут и не будет завещания не в Вашу пользу. Если будет завещание не в Вашу пользу, то Вы будете иметь право на обязательную долю в наследстве.

С уважением,

Харченко О.В.