Вопрос 1: Можно ли каким-то образом выписать брата мужа из квартиры без его согласия?

• г. Москва

Ситуация. Я живу в квартире мужа в которой прописаны: мой муж, его мама, его брат и мой сын (4 года). Квартира не приватизирована.

Брат мужа не жил в этой квартире последние 6 лет (жил в квартире жены - частная собственность). сейчас они продали квартиру жены и купили большую. Пока строится дом, они приехали к нам. Квартплату он платить отказывается и не платил ее пока тут не жил.

Сейчас в квартире помимо прописанных живут: Я, жена брата мужа и их 4 летний ребенок.

Назрел жилищный конфликт, полюбовно решить который не удается.

Вопрос 2: Может ли брат мужа потребовать, чтобы я уехала из этой квартиры?

Вопрос 3: Можем ли мы потребовать, чтобы его жена и сын уехали из квартиры?

У нас конечная цель избавиться от присутствия брата в этой квартире (юридического присутствия и физического). Продавать свою часть квартиры нам он отказывается. Какие желания у них, кроме как выселить нас - не понятно. Как лучше поступить в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вопрос 1 - нет, только если он ууедет и длительное время не будет проживать в данной квартире и оплачивать жилье и коммунальные платежи. Надо было выселять его раньше - до переезда к Вам.

Вопрос 2 - теоретически да, практически исполнение данного решения затруднено.

Вопрос 3 - теоретически да, практически исполнение данного решения затруднено.

Надо подождать, пока они уедут из квартиры. По прошествии какого-то времени сможете выселить, если брат мужа не будет оплачивать соответствующую часть квартплаты.

Если квартира муниципальная, можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ). Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.