Как продать квартиру родителей без ожидания наследования - возможности и ограничения

• г. Братск

Вопрос: как продать квартиру родителей (два свидетельства о гос. рег. по 1/2 доле мамы и папы (папа умер 04.05 ю 16), не дожидаясь вступления в наследство (т.е. 6 месяцев). Я дочь-у меня имеется два завещания (от 2011 г) от мамы и папы на 1/2 долю каждого. Других наследников нет. Если я откажусь от наследства в пользу мамы, соответственно переоформив свидетельство о гос. рег. на нее, и получив от нее ген. доверенность на продажу квартиры, мы можем ее продать или при оформлении квартиры на нее тоже необходимо ожидать полгода?

Ответы на вопрос (3):

Пока не получите свидетельство о праве на наследство, продать квартиру не сможете.

Уважаемая Ольга Николаевна г.Братск !

Только став Собственником данной квартиры (ст.209 ГК РФ), что должно подтверждаться Записью в Реестре прав о государственной регистрацией Права собственности в Регпалате субъекта РФ(ст.2 ФЗ) вы сможете распорядиться данной квартирой. в т.ч. и продать её по договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.05.2016г

без регистрации права собственности квартиру продать нельзя, но если покупатель согласиться, что вряд ли, то можно заключить предварительный договор о продаже квартиры и заключения основного договора в будущем после получения свидетельства продавцом. Но такие сделки редкость, много рисков для покупателя.