Вопросы возможной задолженности по налогу при возврате при покупке квартиры и необходимости независимой консультации

• г. Орск

Вопрос по возврату налога при покупке квартиры. В прошлом году я подавала на возврат налога и мне вернули больше, чем полагалось (по расчету было 40 тыр, а в остатке всего 10 тыс должны были вернуть - мне вернули все 40). Получается в налоговой инспекции ошиблись, а обнаружили ошибку только в этом году. Что по закону должно произойти, чтобы я заплатила разницу? Во-первых, я не знаю точную сумму долга. Во-вторых, у нас уже была ситуация с налогом, который нам не прислали к уплате, а потом выставили пеню (мы были не в курсе, что этот налог существует). Поэтому нужна независимая консультация. Мне должны прислать письмо о задолженности? Если письма нет, то не будет ли потом пени? Заранее спасибо за ответ! (звонить мне не получится, я не могу говорить по телефону сейчас, хотелось бы ответ онлайн).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

ФНС должна известить Вас о переплате и потребовать возврата налога.

На основании письма и вернете деньги.

Пени не вправе выставлять, законом не установлена обязанность налогоплательщика производить возврат денег в связи с ошибкой ФНС без письменного уведомления налогового органа,