Как заключить договор на подключение к сетям для объекта в долевой собственности у двух граждан?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Здание нежилое находится в долевой собственности по 1/2 у двух граждан. Один из них действуя в интересах обоих заключает договор с Водоканалом на подключение объекта к сетям. Возможно ли в преамбуле договора указать, что со стороны Заказчик по договору выступают оба собственника здания. Водоканал ссылается, что с двумя собственниками договор заключать не будет - надо выбрать одного. Правомерно ли это!? какая норма закона регламентирует обратное? И если все же такой договор будет заключен с одним из собственников, какие условия в данный заключаемый договор необходимо включить, чтобы ответственность по данному договору несли оба, а не только тот который подписал данный договор? Или нотариальное соглашение от обоих какое-то может быть?

Ответы на вопрос (2):

Наталья! Один собственник получает от другого нотариально заверенную доверенность на заключение конкретного договора на подключение дома к сетям. А вот как сособственники будут пользоваться сетью внутри дома, они определяют простым договором между собой и каждый самостоятельно заключает Д. с Водоканалом.

Валерий Наумов

аключите договор между собственниками здания ,куда включите,условия подключения ,условия эксплуатации,ремонта,оплаты ,за пользование водой,штрафные санкции и т.д. Чтобы долго не спорить с водоканалом,монополисты, пусть заключает договор один из собственников,на основании доверенности выданной конкретно для заключения договора и подписания необходимых документов для подключения к сетям водоконала .