Проблемы юридического оформления сбора денег на капитальный ремонт в нашем доме - что грозит жильцам и как правильно поступить?

• г. Симферополь

Жильцы нашего дома решили собирать деньги на кап. ремонт, но ни печатей, ни квитанций не предоставляется. Деньги сдаем соседке, которая завела обычную тетрадь, куда и фиксируется оплата. Я отказываюсь платить, т.к считаю, что это не оформлено юридически, но она со скандалом требует оплаты. Правильно ли это юртдически, и если даже я буду платить, какие могут последствия?

Ответы на вопрос (3):

Если вам не выдают квитанции - то вы не обязаны платить. Взносы на кап.ремонт должны быть утверждены решением общего собрания, если такого не имеется, то с вас взыскать не смогут. Если решение имеется, то предложите активу дома предоставить Вам расчетный счет для перечисления взносов.

Взносы на кап.ремонт могут вноситься либо в Региональный фонд кап.ремонта, либо на специальный счет многоквартирного дома. Все иные поборы незаконны. Тем более, если при этом не выдаются квитанции. Обратитесь с заявлением в прокуратуру, пусть проведут проверку.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

ЖК РФ, Статья 171. Особенности уплаты взносов на капитальный ремонт

1. В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.

2. В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя лица, указанного в части 3 статьи 175 настоящего Кодекса, взносы на капитальный ремонт уплачиваются на такой специальный счет в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Взносы на капитальный ремонт уплачиваются на основании платежного документа, предоставляемого в порядке и на условиях, которые установлены частью 2 статьи 155 настоящего Кодекса, если иные порядок и условия не определены решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)