Можно ли отказаться от своей доли в отцовском доме после смерти отца, если мать настаивает?

• г. Кашин

После смерти отца мать настаивает, чтобы я наисала отказ от своей доли в отцовском доме, чтобы она оформила дом на себя могу ли я отказаться.

Ответы на вопрос (3):

да, отказаться можете как и от своей доли наследства, так и от предложения матери, так как вы на ровне с мамой наследник первой очереди и наследуете имущество отца в равных долях

Мать хочет оформить имущество отца на себя может ли она стать хозяйкой дома если я не откажусь от своей доли?

Может только на свою долю.