Мама получила квартиру по служебному найму, но после пожара оказалась без жилья - как действовать в такой ситуации?
₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Помогите разобраться. Я со своей матерью и несовершеннолетним братом проживала в квартире, которую мама получила по договору служебного найма. Одновременно мама стоит на учёте как малоимущая на улучшении жилищных условий.

В феврале 2010 года дом - сгорел, квартира признана не подлежащей - ремонту и реконструкции, а дом - под снос.

На данный момент нам предоставили комнату в гостинице.

Администрация города отказывается нам предоставлять квартиру по договору социального найма, по 18 кв. м. на человека (т. е. 54 кв. м), оперируя статьями ЖК РФ о переселении из специализированного жилого помещения (т. е. без учёта квадратуры и равнозначности по количеству комнат).

Однако, ст. 57 ЖК РФ говорит о внеочередном предоставлении жилья малоимущим.

Подскажите, какие норма ЖК РФ в данном случае действуют? И что нам делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария, Вашей маме должны предоставить жилье во внеочередном порядке согласно ст.57 ЖК РФ. Обращайтесь в суд с иском о понуждении администрации к заключению договора социального найма жилого помещения.