Как поступить внуку, если наследственное дело еще открыто после смерти дедушки в 2006 году и квартира была оформлена на жену?

• г. Москва

Здрввствуйте, умер дедушка в июле 2006, в этом же месяца его жена открыла наследственное дело и оформила квартиру в собственность, единственный внук дедушки, не знал о том, что у деда было имущество, только сейчас узнал, он может быть наследником по праву представления (т.к. его мама-дочь дедушки умерла раньше наследодателя). Вопрос почему наследственное дело еще открыто (узнавали информацию у нотариуса) и как внуку поступить в таком случае.

Ответы на вопрос (2):

Обращается пусть к нотариусу--получите отказ --после ээтого обращаетесь в суд для восстановления срока принятия наследства.

Внук случайно не с дедом прописан был?