Проблемы с оплатой и менеджментом на заводе по производству мебели - как защитить себя в новых условиях?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Два месяца я работаю в отделе продаж завода по производству мебели. Агентский договор заключили в марте, мне менеджер объяснил, что это на 1 месяц, далее-договор будет заключен на 1 год. С 1 апреля снова был заключен договор на 1 месяц, причем менеджер тянул время с его подписанием, в конце концов я получил оплату за отработанный месяц не подписывая договора. Менеджер объяснил, что для ускорения выплат сам подписал договор за меня. В мае, 10 числа я узнал, что на заводе поменялся менеджер, который курирует территорию, где я проживаю. Встреча была предварительно обговорена, но прошло 13 днй. Менеджер, якобы находится в моем городе, но встречу откладывает под различными предлогами. У меня возникли опасения, что мне могут не заплатить за фактически отработанное время. Как мне себя обезопасить. Завод находится в др федеральном округе, ехать туда-мне накладно.

Ответы на вопрос (4):

Вам надо обращаться в суд, устанавливать наличие трудовых отношений и взыскивать деньги. Заключение таких договоров для регулирования трудовых отношений запрещено ст. 15, 16 ТК РФ. Работодателя привлекут к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Можете жалобу в прокуратуру написать, т.к. трудовой договор должен быть заключен с первого дня. Исковое заявление в суд можете направить почтой

Это нарушение ТК РФ так как

Статья 15. Трудовые отношения

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 15]

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

обратитесь в прокуратуру для защиты своих прав

Уважаемая Лариса Владимировна г.Краснодар !

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор ;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Согласно ст.236 Трудового кодекса РФ

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель ОБЯЗАН выплатить их с уплатой ПРОЦЕНТОВ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Тем самым, исходя из выше изложенного работодатель ОБЯЗАН вам выплатить:

1)НЕ выплаченную зарплату согласно Трудового договора;

2)уплатить ПРОЦЕНТЫ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

По данному вопросу вы вправе обратиться в :

-инспекцию по труду;

-Прокуратуру;

-Суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.05.2016г

Здравствуйте. Никак не обезопасить, кроме как заключить договор ст 1005 ГК РФ. Если не заплатят за фактически отработанное время, то в суд согласно ст 15 ГК РФ 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.