Права работающей матери после отпуска по уходу за ребенком - нарушения работодателя и возможность требования моральной компенсации

• г. Иркутск

Работодатель после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет не предоставляет рабочее место, заставляют писать без содержания и прямым текстом говорят, чтобы искала работу. Уже четвертый месяц не могу найти работу, и у них больше работать не хочу после такого "пинка". Хочу подать сразу в суд на них. В связи с этим у меня вопрос, можно ли с них стребовать моральную компенсацию за это время, ведь они оставили мать-одиночку с двумя малышами без средств к существованию и в каком размере за такие нарушения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Работник, в случае установления судом нарушения его прав, имеет право на компенсацию морального вреда. Размер такой компенсации - мизерная.

Но, я пока не увидела из Вашего вопроса права на обращение в суд. Вы что конкретно в суде хотите потребовать?

Рабочее место не предоставляют - Вы вправе требовать выплаты денег как за простой. С Вами надо разбираться.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.