Нарушение работодателем прав сотрудника - попытка подвести под статью после посещения суда

• г. Уфа

С начальством напряженка. Попал под сокращение. Чтобы не платить выходное пособие, пытаются подвести под статью.

В феврале 2015 г. я два дея подряд находился на суде по повестке по гражданскому делу, работодателя об этом не предупредил.

Сейчас им откуда-то известно, что я был на суде и они поднимают распечатки с проходных (пропускной режим), чтобы сделать дисциплинарное взыскание. На судах был по полтора часа максимум.

Могут ли что-нибудь сделать?

Ответы на вопрос (1):

"Попал под сокращение"-это как? Сокращение штатов-это организационно-штатные мероприятия,которые проводятся в соответствии с Трудовым Кодексом.Сокращение проводиться с уведомлением за 2 месяца.

Повестка в суд-это уважительная причина отсутствия на работе. Механизм уведомления об этом работодателя не прописан,поэтому достаточно настаивать на том,что работодатель был извещен в устной форме об этом. Дисциплинарное наказание можно будет легко оспорить в суде.