Могу ли я требовать раздела квартиры при разводе, если приобретена в браке, но моих денег в нее не вложено?

• г. Казань

Скажите, пожалуйста, могу ли я при разводе требовать раздела квартиры? Приобреталась в браке (я у нотариуса оформляла разрешение на покупку), в долях 2/3 свекровь, 1/3 муж, уже после покупки родился ребёнок. Сейчас ему два года. Моих денег там не вложено ни копейки, я бы и не претендовала ни на что, но своего жилья у меня нет, а съемную с ребёнком не потяну. И не может ли муж отсудить у меня ребёнка из-за отсутствия жилья? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе требовать раздела приобретенного в браке. Ребенка у Вас не заберут.

Здравствуйте!

Если квартира "в долях 2/3 свекровь, 1/3 муж", то получается, что Вы вправе требовать раздела только 1/3 доли, принадлежащей супругу (ст. 34, 38 Семейного кодекса РФ).

Ребенка из-за отсутствия жилья у Вас не отнимут.

при разводе вы можете поделить только 1/3 доли которая на муже. суд старается быть на стороне матери, вам нужно найти жилье

Ребёнок останется с вами. Таких маленьких детей суды оставляют проживать с отцами когда мать не способна полноценно воспитывать ( алкоголичка, ведёт аморальный образ жизни и т.п.). Доля мужа была приобретена в браке, следовательно она совместно нажита и подлежит разделу.