Возможность взыскания стоимости кредита при изменении условий сделки на б/у автомобиль.

• г. Архангельск

Ситуация следующая. Я по объявлению нашла Б/у автобиль. Договорилась с продавцом о продаже автомобиля и на конкретную сумму (370.000₽). Так как я не располагаю данной суммой, мне необходимо было оформить кредит для покупки этого автомобиля. Для того, чтобы ещё раз удостовериться в договоренности о продаже автомобиля, я позвонила продавцу и спросила точно ли он продаст мне этот автомобиль и оформлять ли мне кредит, так как такой наличной суммы у меня нет? На что он мне ясно и четко ответил, да, я вам машину продаю, идите оформляйте кредит. Кредит я оформила. В назначенный день продажи автомобиля, продавец меняет своё решение насчёт суммы и требует 400.000₽ вместо начальной цены 370.000₽ либо он мне не продаёт этот автомобиль. За 400.000₽ покупать автомобиль я отказалась. На все мои доводы о том, что мы договаривались на конкретную сумму, продавец отвечает что он был вправе изменить своё решение. Так же, я привела такие доводы, что даже если я не покупаю машину и сдаю деньги в банк я теряю 20.000₽ на процентах и страховке.

Так вот вопрос: имеет ли здесь место устный договор и возможно ли с него взыскать эти 20.000₽ либо договориться о продаже этого автомобиля по начальной договоренной цене?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (13):

Не докажете Вы такой устный договор, хотя и вправе требовать соблюдения его условий. А от покупки у такого продавца я рекомендую отказаться, даже если он на 370 скинет.

Предварительный договор заключается в той же форме что и основной, ни о каком устном договоре речи идти не может, вернее вы не имеете права в суде ссылаться на него