Как быть, если арендаторы прорвали трубу и затопили соседей снизу? Вина лежит на них или есть другие варианты?

• г. Адыгейск

Мы арендаторы, затопили соседей снизу! Набрали ванну, а когда стали спускать трубу снизу ванной прорвало, до этого момента, когда мы только въехали в квартиру чинили эту трубу потому что вода не уходила.. Владелец квартиры приходил смотрел, сказал все хорошо, отлично подчинили.. Трубу новую поставили за их деньги, теперь не знаем что делать и как быть, виноваты ли мы?

Ответы на вопрос (5):

В любом случае ответственность несет собственник квартиры. Но судя по всему, собственник претензии будет предъявлять именно вам.

отвечать должен собственник квартиры, а он, при наличии между вами и собственником договора аренды с прописанной ответственностью в результате затопления, пожара и т.д. может регрессом взыскать с вас

И как быть в этой ситуации?

решайте вопрос с собственником квартиры

Надо выяснить есть ли именно Ваша вина в затоплении или здесь вина собственника квартиры, не обеспечившего своевременную замену сантехнических коммуникаций в квартире. Отвечать надо только при наличии вины.