Присвоение чужого жилья и невозможность возврата - где искать справедливость?

• г. Санкт-Петербург

Жильё в собственности по 1/3 у двух детей и 1/3 у чужого человека. Но по суду детям выделены две комнаты в натуре, что меньше 1/3 собственности на ребёнка, компенсируя недостающие метры площадью общего пользования. На очередь не ставят, так как дети считается прописаны в коммунальной квартире в отдельных комнатах, а третья комната принадлежит чужому человеку, в которой прописана и мать, лишенная родительских прав. Отец у детей умер, дети проживают в приёмной семье. Так по суду из полноценной трёхкомнатной квартиры, сделали коммунальную, с тремя собственниками и отдельными счетами, но общими местами пользования туалетом, кухней и ванной. У чужого собственника и прописана мать, лишённая прав и ведущая с этим собственником аморальную жизнь. Детям нельзя туда вернуться, а на очередь не ставят. Куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Квартира не стала коммунальной, судом всего лишь определен порядок пользования комнатами. Если жилищная обеспеченность детей 9 и более кв..м. общей площади на человека, то на учет нуждающихся в жилых помещениях они приняты быть не могут. Вопрос о выселении лишенной родительских прав матери можно ставить в судебном порядке, если проживание её с детьми не возможно.

Также можно доли детей продать с разрешения органов опеки и купить им другое жилье. В таком случае собственнику 1/3 доли надо будет предложить право преимущественной покупки

Если квартира не стала коммунальной, то по новому законодательству детям сиротам, там где сособственники не члены семьи, положено отдельное жильё. А их на очередь не ставят, вынуждают жить не с членами семьи, ведущими к тому же аморальный образ жизни, мотивируя это тем, что детям принадлежат отдельные комнаты. Даже форму 9 выдают только на этих двух детей, не вписывая туда прописанных якобы в третьей комнате. Когда детей забирали из семьи, это была полноценная трёхкомнатная квартира.