Какие документы надо собрать, чтобы оформить дарственную на часть дома и квартиры

• г. Москва

Какие документы надо собрать, чтобы оформить дарственную на часть дома и квартиры, если Даритель и Одариваемый являются членами одной семьи?

Сколько стоит оформление дарственной, как расчитывается госпошлина за нотариальное оформление (какой процент) ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена,

для оформения договора дарения необходимо собрать следующие документы:

- правоустанавливающие документы (договор купли-продажи, свидетельство о приватизации и т.п.; свидетельство о праве собственности на дом и на квартиру, а также на землю, где расположен дом);

- кадастровый паспорт на дом, на квартиру, на землю

- выписку из домовой книги

Обязательного нотариального заверения договор дарения не требует, достаточно оформить его в простой письменной форме и зарегистрировать в ФРС вашего района.

С уважением, адвокат Попова Н.В.