Спор о доле квартиры - битва за проживание на 19 квадратных метрах

• г. Краснодар

Меня беспокоит такой вопрос! Живем мы в 1 комнатной квартире: мама, я с женой и сыном, старший брат с женой и сыном! На 19 квадратных метрах прописаны мама, брат, я, отец! Мать с отцом разведены с 2000 года и не проживают вместе с 2009 года, т. к. отец женился на другой женщине, которая вскоре умерла через 2 года с ним в браке и через пол года он стал владельцем ее квартиры! Он требует 1/4 часть доли квартиры в которой мы все проживаем!

Ответы на вопрос (5):

Если он имеет долю в квартире на праве собственности, он вправе продать ее другим собственникам

этой же квартиры, а при отказе в течение 30 дней - продать третьему лицу на тех же условиях - ст. 250 ГК РФ.

Это проблемы отца. Если он считает, что он претендует на долю в квартире пусть обращается в суд

Как избежать продажи квартиры 1/4 доли квартиры 3 лицу?

Только, если сами выкупите. Прописка детей роли не играет.

вы пишите, что все зарегистрированы и проживают, а кто является собственниками квартиры?