Права работника и выплаты в случае сокращения на южноуральском горноперерабатывающем заводе, где работает мой супруг

• г. Оренбург

У нас с супругом двое детей старшему 4 года, младшему один год и три месяца. Я сижу в декрете, не работала, а супруг работает на южноуральском горноперерабатывающем заводе машинистом. Сейчас у них сокращение. Могут ли по закону сократить моего супруга, если наш доход это только его заработная плата, и какие выплаты положены если его сократят?

Ответы на вопрос (1):

Если у мужа будет преимущественное право в оставлении на работе, его не сократят. При сокращении выплачивают пособие - заработная плата за 2 месяца, за 3й месяц при постановке на учет в центр занятости.