Возможен ли отказ от сокращения по семейным обстоятельствам в соответствии с трудовым законодательством?

• г. Белгород

Мой муж 5 месяцев назад попал под сокращение. На биржу труда не встал, надеялся быстро найти работу, но не получилось. Сегодня меня тоже уведомили о сокращении. У нас двое детей. Существует ли в трудовом законодательстве статья, по которой я могу отказаться от сокращения, так как являюсь единственным источником доходов в нашей семье?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

Отказаться от сокращения вы не можете. В соответствие со ст. 179 ТК РФ , при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего ТК РФ.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Также вам следует иметь в виду, что после сокращения обратиться в центр занятости вам необходимо будет в течении 14 дней после внесения записи в трудовую книжку. В случае нарушения трудового законодательства со стороны вашего работодателя вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

Удачи вам!