Проблемы с оплатой материнским капиталом и задержка аттестата - Что делать в данной ситуации?

• г. Краснодар

В начале этого учебного года поступила в филиал КФУ на заочную форму обучения.

По договору учебу должна оплатить материнским капиталом моя мама.

Я проучилась формально пол года у них, хотя даже зимнюю сессию не сдала.

Договор на оплату материнским капиталом подписывал мой отчим своей подписью от лица мамы и директор подписала этот договор.

Должны были до 15 декабря оформить оплату, но не оформили потому что мне там не понравилось. Уже месяц мне не отдают мой аттестат и причиной называют то, что они филиал и документы на отчисление в КФУ и их ещё не подписали. А когда подпишут, то не отдадут, пока я не оплачу первый семестр.

Что делать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Жалуйтесь в Рособрнадзор, в прокуратуру, в порядке ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и Приказа Генпрокуратуры РФ от 17.12.2007 N 200 (ред. от 31.05.2011) "О введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации".

Вам должны будут ответить в течение 30 дней с момента регистрации обращения, если проверочные мероприятия не потребуют более длительного срока.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли догово Мишу и должны ли мы оплачивать учебу за 1 семестр?

Спросить
Пожаловаться

Договор имеет силу, если не писали заявление о его расторжении. Относительно оплаты - да, должны оплатить первый семестр, либо пропорционально затраченных средств на Ваше обучение (в период "формального" обучения Вас). Дальше все зависит от условий договора.

Спросить
Пожаловаться

уточните вопрос

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право не отдавать мне аттестат по причине неуплаты мат.капиталом?

Спросить
Пожаловаться

не имеет права.

Спросить
Пожаловаться

Если акцент на маткапитале - то нет, не имеют.

Если акцент именно на неуплате - то да, Вам не выдадут аттестат, пока не сданы долги (например по учебникам, методичкам, а также не оплачены долги по оплате обучения).

ПОэтому еще раз повторюсь - читайте внимательно договор.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын в прошлом году поступил в университет на заочную форму обучения. Оформил академический отпуск в связи со службой в армии. Нас попросили оплатить 25% от суммы за обучение за год. Договор подписывали, но на руки не дали, сказали, дадут когда начнется сессия, поэтому договора на руках у нас нет. Сейчас он восстановился из "академа", с нами заключили новый договор на этот год, но оплата за обучение поднялась, причем ощутимо, на 19000. Должны ли мы сейчас оплачивать новую сумму за обучение или же должна сохраниться сумма предыдущего года, т.к. поступил то он в прошлом году?

Моя дочь поступила в институт в 2014 г. на заочную форму обучения на коммерческой основе. Мы произвели оплату за 1 семестр. Перед новым годом она бросила учебу, если это вообще можно назвать учебой (за пол-года они отучились 2 недели в октябре, потом им сказали приходить в январе на сессию). Заявление на отчисление она написала только сейчас в начале августа. И теперь ей не отдают диплом, пока она не оплатит за 2 семестр. Имеют ли они требовать оплату, если человек не учился и если нет, то куда нужно обращаться с жалобой.

Здравствуйте! Я поступила в 2016 году на дистанционное обучение. Заплатила за первый семестр обучения, но так и не закрыла первую сессию, потому что не понравилась система обучения. Хотела отчислится, но мой специалист была в отпуске, а потом я забыла. Сейчас пришло заказное письмо о том, что я в списках на отчисление и имею академическую и финансовую задолженность за первый и второй семестры. Должна ли я платить за второй семестр?

Спасибо.

Поступила в порядке перевода из одного в другой вуз на заочную форму обучения, оплата производится два раза в год, в сентябре и в январе, период сессии для каждого курса и для каждой группы устанавливается по разному (нет фиксированного периода сессии), но сессия всегда проходит раз в год. В тот год когда я поступила сессия должна была проходить в марте-апреле. Поступила в сентябре, оплатила первое полугодие, родила ребенка в конце октября, в ноябре оформила академический отпуск. При оформлении академического отпуска в учебном отделе сказали, что оплаченная мной сумма за текущий семестр пойдет в счет следующего семестра когда я выйду из отпуска. Сейчас вышла из академического отпуска, проучилась почти месяц, теперь финансовый отдел требует оплатить текущий семестр полностью. Фактически, в этом случае, мне придется оплатить один и тот же семестр дважды, так как тот семестр в котором я уходила в отпуск оплачен, но фактически я не училась, и начала в этом году обучение с этого же семестра по новой, получается уплаченная мной сумма не перешла на счет оплаты семестра после выхода из академа как меня заверили в учебном отделе. Правомочны ли действия вуза.

Здравствуйте. В этом году моя дочь поступила в университет на заочную форму обучения, в июле заключили договор и оплатили обучение в размере 19800 за первый семестр. Обучение еще не началось, начнется через неделю. А сейчас, по семейным обстоятельствам нам пришлось написать заявление об отчислении ее из университета. Скажите пожалуйста, они в полном объеме обязаны вернуть всю оплаченную нами сумму, так как она еще не проучилась ни дня и даже не получила уведомление о начале учебы. Имеют ли право они удержать н-нную сумму за сентябрь и октябрь?

Поступила в университет на заочное отделение в магистратуру. Оплатила первый год обучения, но не смогла полностью сдать сессию 2 семестра 1 курса. На 2 курс не смогла оплатить и не приезжала на сессию вообще (была в октябре 2017 г). Исключили за неуплату только 16.02.2018 и теперь требуют оплату за этот период, который я не обучалась. Хотя в договоре написано, что я должна произвести оплату еще до начала сессии, т.е. до 15 сентября 2017 г. Документы не выдают, грозятся через суд взыскивать долг, при этом ссылаясь на то, что не написала заявление на отчисление вовремя. Это вообще законно? Вроде бы они должны были меня отчислить еще до начала сессии раз не оплатила до 15 сентября.

Я училась на очной форме обучения бесплатно перешла на заочную форму. Не училась и не платила. По семейным обстоятельствам. Через год пришла забирать документы. Мне сказали что пока я не оплачу 26 тысяч мне не отдадут даже аттестат. И через приставов всё равно заставят оплатить. Что делать и возможен ли вариант без оплаты забрать аттестат и оценки с очной формы обучения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В этом году моя дочь поступила в университет на заочную форму обучения, в июле заключили договор и оплатили обучение в размере 19800 за первый семестр. Обучение еще не началось, начнется через неделю. А сейчас, по семейным обстоятельствам нам пришлось написать заявление об отчислении ее из университета. Скажите пожалуйста, они в полном объеме обязаны вернуть всю оплаченную нами сумму, так как она еще не проучилась ни дня и даже не получила уведомление о начале учебы. Имеют ли право они удержать н-нную сумму за сентябрь и октябрь? И в течении какого времени они обязаны вернуть?

Поступил в вуз на заочную форму обучения, оплатил первый семестр, сейчас пришел узнать сколько осталось оплатить за вторую сессию а мне говорят что обучение после нового года повысилась и оплатить мне надо больше чем было написано в договоре.

Институт требует оплаты за не полученные мною услуги.

Поступил в 2012, оплатил 2 семестра. Второй, третий семестр не учился. Третий семестр должен был оплатить до 1 сентября 2013, не оплата-отчисление, не успеваемость-отчисление.

Т.е должны были отчислить в 2013 до начала семестра, а требуют оплату за 3 семестр, отказ-суд. Какие мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение