Проблемы с оплатой материнским капиталом и задержка аттестата - Что делать в данной ситуации?

• г. Краснодар

В начале этого учебного года поступила в филиал КФУ на заочную форму обучения.

По договору учебу должна оплатить материнским капиталом моя мама.

Я проучилась формально пол года у них, хотя даже зимнюю сессию не сдала.

Договор на оплату материнским капиталом подписывал мой отчим своей подписью от лица мамы и директор подписала этот договор.

Должны были до 15 декабря оформить оплату, но не оформили потому что мне там не понравилось. Уже месяц мне не отдают мой аттестат и причиной называют то, что они филиал и документы на отчисление в КФУ и их ещё не подписали. А когда подпишут, то не отдадут, пока я не оплачу первый семестр.

Что делать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Жалуйтесь в Рособрнадзор, в прокуратуру, в порядке ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и Приказа Генпрокуратуры РФ от 17.12.2007 N 200 (ред. от 31.05.2011) "О введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации".

Вам должны будут ответить в течение 30 дней с момента регистрации обращения, если проверочные мероприятия не потребуют более длительного срока.

Имеет ли догово Мишу и должны ли мы оплачивать учебу за 1 семестр?

Договор имеет силу, если не писали заявление о его расторжении. Относительно оплаты - да, должны оплатить первый семестр, либо пропорционально затраченных средств на Ваше обучение (в период "формального" обучения Вас). Дальше все зависит от условий договора.

уточните вопрос

Имеют ли право не отдавать мне аттестат по причине неуплаты мат.капиталом?

не имеет права.

Если акцент на маткапитале - то нет, не имеют.

Если акцент именно на неуплате - то да, Вам не выдадут аттестат, пока не сданы долги (например по учебникам, методичкам, а также не оплачены долги по оплате обучения).

ПОэтому еще раз повторюсь - читайте внимательно договор.