Вопросы о претендовании на 2 группу инвалидности сына и неучете статуса ребенка-инвалида при назначении 3 группы инвалидности

• г. Вологда

Вопрос: С 1999 года сын инвалид с детства. 19 лет исполняется 1 июля 2016 г. Год назад при нашем несогласии, но продлили на 3 группу инвалидность. 1) Чтоб претендовать на 2 группу, нужно лежать в психушке (заставляют)? Год не выходил из дома вообще-болят ноги. 2) Почему не учитывается статус ребёнка-инвалида, когда ставят 3 группу? Как же она рабочая, когда ребёнок имел гомолитическую болезнь новорождённого. Переливание крови спасло жизнь. Олигофения и опорно-двиг аппарат страдает. Пенсия урезается намного, как-будто 18-ти лет и не было! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вопросы инвалидности решает только МСЭ, Если Вы не согласны с решением бюро МСЭ, то Вы или Ваш законный представитель можете обжаловать его решение в главном бюро МСЭ того субъекта Федерации, где Вы проживаете, либо в Федеральном бюро МСЭ.или суд. Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 06.08.2015) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)