Как осуществить переход собственности на квартиру без родственных связей - дарение или купля-продажа и налоги

• г. Нижний Новгород

Единственный собственник квартиры (владеет более 5 лет) хочет, чтобы эта квартира (или часть её ) стала собственностью другого человека (не родственника).

Как это лучше сделать? Если через дарение, одариваемый должен будет заплатить 13% от кадастровой стоимости? Если через договор купли-продажи, то как это лучше сделать? Нужно будет платьть налог? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Оформляйте договором купли-продажи. Налог не возникнет, так как в собственности более 3 лет.