Нарушение прав собственников при продаже доли и возможности защиты

• г. Пермь

Если один из собственников уведомил телеграммой других собственников, что хочет продать свою долю и не прошел даже месяц, отказаться или приобрести его долю, а он уже в день уведомления приводит покупателя и говорит, что хочет на этого покупателя договор дарения и на следующий этот покупатель уже хочет заселиться. Квартира однокомнатная 33 кв. м.1:Скажите разве это не нарушения прав других собственников? 2: как защитить себя в такой ситуации, куда обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Так вы определитесь это купля-продажа или же дарение это две разные вещи.

ну если вам было направлено уведомление, то вам следует известить продавца о вашем желании долю купить, направьте ему телеграмму.

Однако эти правила распространяются только на продажу, но не на дарение. Можете потом в суд обращаться, признавать дарение недействительным, но все это не так просто. Однако по поводу вселения чужого человека, маловероятно что суд его вселит. Не впускайте его в квартиру. Если подаст в суд, в суде важно занять правильную позицию