Право ли сотрудникам ДПС требовать прохождение теста на наркотики водителем?

• г. Краснодар

Имеет ли право сотрудник ДПС требовать водителя пройти тест на наркотические вещества (пописать в баночку в любом общественном туалете или в отделении)? Муж много времени проводит за рулем и к вечеру глаза краснеют, как остановят на дороге, начинают в чем-то подозревать, покупают тест в аптеки и т.д. в итоге час-два потерянного времени. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, только в медпункте имеют право потребовать пройти обследование. Всего хорошего.