Как оформить торговой бутик в собственность на детей без завещания?

• г. Ставрополь

У моего отца есть торговый дом с бутиками. Земля на которой он стоит не вся в его собственности, а небольшая её часть государства и он платит налог за право пользования. С мамой он в разводе. Хочет оформить на меня и сестру по одному торговому бутику каждой. Как это возможно сделать, исключая завещание.

Ответы на вопрос (1):

Договором дарения, только не совсем понятно при чем тут земля?