Является ли офицер Российской Армии государственным служащим?

• г. Тверь

Является ли офицер Российской Армии государственным служащим?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор! Если рассматривать Ваш вопрос в том ракурсе, что военнослужащие пользуются теми же правами и льготами как лица, состоящие на государственной службе (государственные служащие), то, к сожалению, офицеры Российской армии не относятся к этой категории лиц. Статус государственных служащих определен, помимо Конституции РФ,Реестром государственных должностей, в котором военнослужащие не отнесены к этой категории государственных служащих. Ваш статус определен федеральным законом "О статусе военнослужащих" ( в ред. от 19.06.2000г. № 82-ФЗ), в котором дословно перечислены все права и обязанности военнослужащих ( офицеров) армии РФ.