Наследственная гемолитическая микросфероцитарная анемия у младшего ребенка - вторичный тромбоцитоз и синдром холестаза. Подходит ли ребенку группа инвалидности?

• г. Белгород

Я многодетная мама. У меня трое детей. Младшему ребенку 7 лет. В Прошлом году был поставлен диагноз: Наследственная гемолитическая микросфероцитарная анемия (анемия Миньковского-Шоффара), среднее-тяжелое течение, хронический гемолиз. В декабре ребенка прооперировали. Первые два месяца анализы были неплохие. Сейчас у ребенка начал подниматься билирубин, тромбоциты (третий месяц повышены). Сейчас нам ставят вторичный тромбоцитоз, синдром холестаза. Положена ли ребенку группа инвалидности? Ребенок каждый месяц болеет простудными заболевания. Постоянный прием таблеток (4 раза в день). На работу связи с этим я устроится не могу? Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (3):

Вопросы инвалидности решает только МСЭ, Если Вы не согласны с решением бюро МСЭ, то Вы или Ваш законный представитель можете обжаловать его решение в главном бюро МСЭ того субъекта Федерации, где Вы проживаете, либо в Федеральном бюро МСЭ.или суд. Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 06.08.2015) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Этот вопрос решается исключительно МСЭ. Он скорее медицинский, чем юридический. В любом случае вы вправе оспорить решение комиссии в вышестоящую комиссию МСЭ или в суд.

Здравствуйте. Положена или нет это может решить только комиссия врачей МСЭ. Берите направление у терапевта и обращайтесь в бюро МСЭ