Подскажите, по истечении какого срока после развода можно подавать заявление в ЗАГС?

• г. Москва

Здравстуйте. Подскажите, по истечении какого срока после развода можно подавать заявление в ЗАГС? Я гражданин РФ и был женат на гражданке Финляндии. Процесс развода занял у нас много времени, с октября прошлого года и на 16 сентября назначена окончательная дата развода. Я живу с девушкой и у нас в октябре родиться ребенок. Мы хотим до этого срока уже быть мужем и женой. Со дня подачи заявлений в ЗАГС, ждать еще месяц... Имеются ли в ЗАГСе форс-мажорные обстоятельства, которые ускорили бы весь процесс? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Вы моженте зарегист рировать брак в ЗАГС в день подачи заявления.

Статья 11СК РФ. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления