И может ли рег. палата отказать бабушке в регистрации договора на будущее?

• г. Самара

Мы прописаны вдвоем с бабушкой. Нужно сделать ету квартиру моей собственностью, но мое право приватизации уже было использовано. Можно приватизировать только на бабушку и потом передать мне по договору дарения. Но не дай Бог до окончания приватизации с бабушкой что-нибудь случится. Значит, надо что-то еще предпринять, чтобы не допустить попадания *незавершенной приватизации* в наследственное имущество. Завещание на внучку вряд ли поможет, т к у бабушки 2 детей с обязательной долей и придеться делиться. Мне кажется, что выходом была бы одновременная с подачей заявления на приватизацию подача на регистрацию в рег. палату договора дарения етой квартиры на будущее - т.е. когда приватизация завершится. Как Вы считаете?

Встречались ли Вам на практике такие схемы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Т.к. из Вашего описания нельзя понять мотивы столь экстренной рализации Вашей личной нужды на собственность (например, залог под Ваш кредит или иное её обналичивание), где живет бабушка, считаем возможным дать Вам только общую рекомендацию - не спешите с приватизацией, до или после смерти бабушки зарегистрируйте на жилплощади человека, котороому доверяете (например, своего ребенка), а в последующем приватизируйте квартиру на него. Отметим, что в настоящее время бабушка без Вашего согласия может зарегисрировать только своего несовршеннолетнего ребенка.