Обьясните пожалуйста правомерно ли действие владельца и как мне действовать дальше?

• г. Краснодар

Я являюсь акционером в транспортного предприятия (ОАО). Предприятие, не так давно, было продано частному лицу. Новый владелец обьявил о скупке всех акций, мне было предложено продать свою часть акций практически за копейки, соответственно я отказался, после чего владелец заявил, что и так приватизирует предприятие, а я останусь ни с чем. Обьясните пожалуйста правомерно ли действие владельца и как мне действовать дальше?

Ответы на вопрос (1):

Иван Алексеевич!

Ваши дальнейшие действия зависят от Ваших целей.

Во - первых давайте разберемся с юридическими нюансами. Если предприятие уже существует в форме ОАО, то оно уже было приватизировано и если Ваш пакет корректно оформлен, то никуда от Вас Ваши акции не денутся (о неправомерных действиях вроде фальсификации реестра я не говорю).

Теперь - что Вы хотите?

Если просто продолжать держать пакет (получать дивиденды, если они выплачиваются) - то делать ничего не надо. Получайте приглашения на общие собрания, приходите, голосуйте - в общем реализуйте права акционера, пропорционально Вашему пакету акций.

Если же Вы не против продать акции, но Вас не устроила цена - то имеет смысл искать другие варианты. Обратитесь к брокерам в Вашем регионе,возможно они подскажут Вам диапазон рыночной цены на Ваши акции и тогда Вам будет легче определять какое предложение близко к рынку, а какое абсолютно несправедливо.

С уважением,

Федотов Алексей