Вопрос приватизации квартиры по соцнайму после передачи доли сестре

• г. Липецк

Я получила квартиру по соцнайму. Хочу её приватизировать, но в другой квартире я была участницей доли на приватизацию. Если я подарю свою долю сестре, смогу ли я по закону приватизировать свою новую квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если уже участвовали в приватизации, то не сможете повторно приватизировать квартиру. В этом случае только вселять другое лицо в качестве члена семьи и приватизировать на него.

Можете если Вы стали участницей доли на приватизацию до своего совершеннолетия, если после совершеннолетия, тогда не можете.

В соответствии с п. 1 ст. 11 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда" каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.