Могу ли я оформить покупку только одного объекта (земли) и зарегистрировать ее.

• г. Москва

Я покупаю дачный участок с домом. У продавца свидетельство на право собственности только на землю (дом не зарегистрирован). Могу ли я оформить покупку только одного объекта (земли) и зарегистрировать ее. Если не регистрировать дом, чем это грозит?

Спасибо заранее, Марина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина.

Приобретая по договору купли-продажи земельный участок, Вы, безусловно, будете обязаны зарегистрировать Ваше право собственности на данный объект недвижимого имущества (ст. 131 Гражданского кодекса).

Однако факт государственной регистрации права собственности на земельный участок, не может служить основанием для признания за Вами права собственности на дом, расположенный на данном земельном участке.

Так как настоящий дом не принадлежит продавцу земельного участка на праве собственности или ином вещном праве, он не может быть предметом сделки купли-продажи.

В связи с этим, продавцу домовладения необходимо узаконить своё право собственности на дом, зарегистрировать его в учреждении по регистрации прав и сделок с недвижимым имуществом и лишь затем, дом может стать предметом договора по отчуждению недвижимого имущества.

В отсутствие государственной регистрации права собственности на дом, Вы, как собственник земельного участка не сможете стать полноправным собственником дома, размещающегося на земельном участке, а следовательно, не сможете им свободно владеть, пользоваться и распоряжаться.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.