Как сохранить имущество при аресте мужа, выплачивающего кредит банку - советы и рекомендации
₽ VIP

• г. Карасук

Мой муж выплачивает кредит банку. Сейчас он арестован и возможен большой срок лишения свободы. Мы разведены, но живем в одной квартире. На раздел имущества не подавали. Квартира в ипотечном кредите, машина оформлена на мужа. Как поступит банк в такой ситуации? Что нужно сделать, чтобы сохранить имущество?

Ответы на вопрос (7):

Могут обратить взыскание и на вас в 1/2 части на имущество, приобретённое в браке

Если после рассторжения брака прошло более трех лет(срок для раздела совместной собственности супругов), то имущество перестает быть совместно собственностью и принадлежит тому на ком оформлено. На машину скорей всего будет наложен арест. С квартирой сложнее, в Вашем вопросе отстутсвут сведения по квартире. В любом случае, если банк до сих пор не обратился в суд об обращении взыскания на имущество должника. Вашему бывшему мужу необходимо срочно переоформить все свое имущество на других лиц, можно на Вас.

Не известно, есть-ли несовершеннолетние дети, прописанные в данной квартире.

Не известна сумма кредита и оставшегося долга.

Исходя из чего трудно дать объективный и исчерпывающий ответ.

А так, квартиру могут изъять, поскольку кредит был взят на её покупку и никакой 1/2, а всю.

Авто быстренько продавайте, пока не было суда и ареста на имущество.

Если в данной квартире прописан несовершеннолетний, то изъятие её только с предоставлением другого жилья.