Потеря денег из-за отзыва лицензии Пробизнесбанка - Возможен ли форс-мажор и какой может быть судебный исход?

• г. Владимир

У меня следующий вопрос: У Пробизнесбанка в прошлом году отобрали лицензию. У нашего предприятия все деньги были на счету этого банка. Деньги пропали. Долги остались. Наше предприятие осталось должно за поставки материалов. Сейчас они требуют заплатить за материалы. Денег таких у нас нет. Они начинают нам угрожать. Является ли произошедший факт отъема денег у предприятия форс мажором и по практике арбитража какие решения выносит суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Да это Форма надзорной обстоятельства как правило в суд на ваше будет стороне

Во-первых, по нормам ГК РФ предпринимательская деятельность ведется на свой страх и риск. Во-вторых, вопрос достаточно емкий и явно не заочный, не общего порядка. В -третьих, в законе нет однозначного понятия форс-мажора. Понятие непреодолимой силы (или, как оно также называется, форс-мажор) дано в ст.401 ГК РФ. Согласно этой статье непреодолимая сила - это чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства. Экономические признаки форс-мажора чаще применимы в международной практике. Арб.практика очень осторожна в таких случаях. В любом случае, форс-мажором судом может быть признано обстоятельство в конкретном случае разное. Понятие «форс-мажор» подлежит широкому толкованию и всегда будет иметь неограниченный открытый перечень событий, не описанный ни одним законном. Однозначно вам никто не скажет.

Все таки какое решение выносит суд ? Форс мажор в котором мы не виноваты?

Доказывайте в суде форсмажор Тогда есть возможность уйти от оплаты.

Решения суд выносит всякие Всё индивидуально